Kampfsport
- Taekwondo
Graduierung
- 5. DAN Taekwondo
Funktion
- Trainer
- Lizenzen
- Trainer-B-Lizenz
- Kampfrichter- Anwärter
Größte Erfolge
- Weltmeisterschaft Halbfinale (Ankara/Türkei)
- 4facher Deutscher Meister
- 2facher Deutscher Vizemeister
- Int. Österreichischer Meister
- Int. Luxemburgischer Meister
- Int. Dänischer Meister
- Int. Holländischer Vizemeister
Zugehörigkeit
- seit 2004 Redfire Kampfsport Team
- seit 2004 Redfire Showteam
- seit 2003 NTU Landesauswahl
- seit 2008
- DTU Bundeskader
Sonstiges
- Aktivensprecher Landesauswahl
Technik:
2006
Internationale Deutsche Meisterschaft, Team 2. Platz, Mix 2. Platz
Deutsche Meisterschaft, Team, 2. Platz
Internationale Hessen Meisterschaft, Team, 1. Platz
Danish Open, Team, 1. Platz
Internationale Niedersächsische Meisterschaft, Synchron 3. Platz, Mix 2. Platz, Team 2. Platz
Niedersächsische Meisterschaft, Paar 3. Platz, Synchron 2. Platz, Mix 1. Platz, Team 1. Platz
Int. Lux. Technical Open, Synchron, 1. Platz
2007
Internationale Deutsche Meisterschaft, Team 1. Platz, Synchron 2. Platz
Internationale Hessen Meisterschaft, Team 1. Platz, Synchron 1. Platz
Internationale Bayrische Meisterschaft, Synchron 1. Platz, Team 1. Platz
Austria Open, Synchron 2. Platz
Internationale Niedersächsische Meisterschaft. Synchron 1. Platz, Team 1. Platz
Niedersächsische Meisterschaft, Einzel 2. Platz, Synchron 1. Platz
International NRW Poomsae Championship Synchron 1. Platz, Team, 1. Platz
2008
Internationale Deutsche Meisterschaft, Team 1. Platz, Synchron 1. Platz
Internationale Hessen Meisterschaft, Team 1. Platz, Synchron 2. Platz
Internationale Bayrische Meisterschaft, Synchron 1. Platz, Team 1. Platz
Austria Open, Synchron 1. Platz
Internationale Niedersächsische Meisterschaft, Synchron 1. Platz, Team 1. Platz
Niedersächsische Meisterschaft, Einzel 3. Platz, Synchron 1. Platz
International NRW Poomsae Championship, Synchron 1. Platz, Team 1. Platz
Weltmeisterschaft (Ankara/Türkei), Synchron, Halbfinale
2009
Internationale Deutsche Meisterschaft, Team 1. Platz, Synchron 2. Platz
Internationale Hessen Meisterschaft, Team 1. Platz, Synchron 2. Platz
Danish Open, Synchron 3. Platz, Einzel 6. Platz
Nederland Open, Synchron 2. Platz
International NRW Poomsae Championship, Synchron 2. Platz, Team 1. Platz